Вот и обещанный "план Трампа".
Переговоры делегации Украины во главе с Андреем Ермаком с Марко Рубио и Майком Уолцем в Эр-Рияде завершились согласием Украины на предложение США - объявить о полном прекращении огня на 30 дней с возможностью его продления.
Президент Зеленский сказал, что изначально они предлагали американцам объявить режим тишины на небе и в море, а также устроить с Россией обмен пленными. Однако американская сторона "пошла сразу дальше" — высказала идею полного прекращения огня по всей линии соприкосновения, и на море, и в воздухе. Зеленский идею поддержал: "Если русские согласятся — в тот момент тишина и заработает".
Так или иначе, это самое значимое событие с начала полномасштабного вторжения.
Оставим за скобками методы, которыми американская администрация сумела достичь согласия Киева.
Разумнее будет сконцентрироваться на результате. И на перспективах.
Дональд Трамп анонсировал крупную встречу с Россией уже сегодня и разговор с Владимиром Путиным до конца недели. Он надеется на полное прекращение огня уже в ближайшие дни. Американская делегация планирует встретиться с российским президентом в Москве.
Трамп заявил, что президента Владимира Зеленского снова ждут в Белом доме.
Одновременно возобновились поставки военной помощи в Украину. Соединенные Штаты вновь начали делиться разведывательной информацией, а компания Maxcar — предоставлять спутниковые снимки, необходимые для планирования военных операций.
Единственный вопрос сегодня — что именно ответит на предложения Белого дома Владимир Путин.
Он оказался сегодня перед тем же выбором, перед которым днями раньше находился Владимир Зеленский — соглашаться на предложение Трампа или отказываться, рискуя столкнуться с непредсказуемыми последствиями.
От Трампа Москва может ожидать чего-угодно. Например, многократного увеличения военной помощи Украине и ужесточения санкций.
Но есть подозрения, что о перемирии Трамп договорился с Москвой заранее, еще до переговоров в Джидде.
Во избежание недопонимания скажу:
единственной гарантией безопасности Украины я считаю сохранение и укрепление собственной сильной армии и полное перевооружение Европы.
Никакие самые "важные" бумажки не смогут нас защитить.
Так что, возможное перемирие - это только начало долгого пути.
! Орфография и стилистика автора сохранены